10 рублей 2005 Казань
Монета из оборота. Состояние может отличаться от представленной на фото и колебаться от VG (Удовлетворительное) до VF (Очень хорошее). Аверс: в центре диска — обозначение достоинства монеты "10 РУБЛЕЙ". Внутри...
Читать далее250 ₽
Активные купоны:
Купон применяется в корзине и действует только при оформлении заказа на сайте
- монеты Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД)
- 10 рублей 2005г «Казань»
- Дешёвые биметаллические 10 рублей
- Биметаллические 10 рублей 2020г
- Монеты СССР и России
- Монеты 2005 г
- Памятные монеты России из недрагоценных металлов
- 10 рублей «Казань»
- Дешёвые юбилейные 10 рублей
- Юбилейные 10 рублей
- Дешёвые юбилейные монеты России
- Недорогие юбилейные монеты России
- Редкие монеты России
- Редкие 1, 2, 5, 10 рублей
- Дешёвые монеты России
- Дешёвые монеты 10 рублей
- Дешёвые биметаллические монеты
- Биметаллические монеты
- Монета 10 рублей России
- Монеты 5 и 10 рублей
- Рубль 2005г
- Дешёвые монеты
- Монеты из недрагоценных металлов
- Недорогие монеты
- 10 рублей биметалл
- Ценные
- Дорогие
- Нечастые
- Какие ценятся
- Цены
- Ценные
- Редкие
- Монеты Древние города России
- (1997—НВ) Россия современная
- Монеты 10 рублей 2000-2026
Монета из оборота. Состояние может отличаться от представленной на фото и колебаться от VG (Удовлетворительное) до VF (Очень хорошее).
Аверс: в центре диска — обозначение достоинства монеты "10 РУБЛЕЙ". Внутри цифры "О" -скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры " 10" и надписи "РУБ". В нижней части диска — товарный знак монетного двора. В верхней части кольца по окружности — надпись: "БАНК РОССИИ", в нижней — дата "2005", слева и справа — стилизованные ветви растений, переходящие на диск.
Реверс: изображение панорамы города на берегу реки, выше – герб города Казани, по окружности – надписи: вверху – «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу – «КАЗАНЬ».
Гурт: 300 рифлений и повторяющаяся дважды разделённая звёздами надпись "⭐ ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ ⭐".

Санкт-Петербургский монетный двор
Художник: А.Д. Щаблыкин.
Скульптор: Ф.С. Андронов.
В 2005 году Казань, «Третья столица России» отметила свой тысячный день рождения. Всю свою историю город был связующим звеном между востоком и западом, через него проходил великий Шелковый путь. Его жизнь полна была сражений, ведь многим народам хотелось заполучить этот стратегический пункт на границе двух миров Запада и Востока.
Интересно, что именно в Казани учился в университете будущий отец Октябрьской революции, В.И. Ленин.
Купить монету «10 рублей 2005 Казань» можно, чтобы дополнить серию «Древние города России» или в подарок нумизмату, либо историку.
Весь тираж 5 миллионов экземпляров имеет клеймо Санкт-Петербургского монетного двора, и, соответственно, не имеет разновидностей по месту чеканки.
Также выпуск не порадовал нумизматов ни перепутками, ни даже разновидностями по лицевой, оборотной стороне и гурту. Поэтому самой ценной и редкой монетой среди оригиналов «10 рублей 2005 Казань» является экземпляр со штемпельным блеском, без следов пребывания в обороте.
Цена продажи монеты «10 рублей 2005 Казань» в настоящее время 250 ₽ за экземпляр в хорошем состоянии. Сильно потертые, поцарапанные и деформированные десятки оцениваются не дороже пары десятков рублей.
Образцы в коллекционном состоянии, то есть только со следами мешкового хранения найти крайне сложно, но и их стоимость не превышает 500-600 рублей.
- Металл
- Биметалл
- Кольцо
- Латунь
- Диск
- Медь, Никель
- Масса общая, гр
- 8.40
- Толщина, мм
- 1.90
- Диаметр, мм
- 27.00
- Форма
- Круг
- Отношение аверс/реверс
- Медальное (0°) ↑↑
- Монетный двор
- СПМД
- Художник
- А.Д. Щаблыкин
- Скульптор
- Ф.С. Андронов
- ЦБ РФ
- 5514-0025
- Период
- (1997—НВ) Россия современная
- Название
- Казань
- Серия
- Древние города России
- Дата выпуска
- 2005-05-19
- Раздел
- Монеты
- Тип
- Юбилейные
-
Еще не было вопросов
и доверие тысяч покупателей.
и индивидуальный подход.
и рекомендации коллекционеров.

