Производство памятных монет, посвященных 250-летию Корпуса морской пехоты США, началось на монетных дворах в Уэст-Пойнте, Филадельфии, Денвере и Сан-Франциско. В 2025 году будут выпущены золотые монеты номиналом $5, серебряные доллары и медно-никелевые полудоллары.
Продажа единственной утвержденной программы памятных монет на 2025 год начнется в полдень по восточному времени 2 января.
Золотые монеты обеих отделок будут производиться с маркой W на монетном дворе в Уэст-Пойнте. Серебряные доллары будут чеканиться с маркой P на монетном дворе в Филадельфии.
Полудоллар с отделкой Proof будет чеканиться с маркой S на монетном дворе в Сан-Франциско, в то время как Денверский монетный двор будет чеканить полудоллар с отделкой Uncirculated с маркой D.
Кроме того, Монетный двор США планирует выпустить ограниченную серию из трех монет с отделкой Proof, содержащую памятные монеты 2025 года.
Корпус морской пехоты США был основан 10 ноября 1775 года во время Американской революционной войны.
4 декабря 2024 года представители Монетного двора США вместе с представителями Корпуса морской пехоты провели церемонию первого удара для серебряного доллара 2025-P, посвященного 250-летию Корпуса морской пехоты, на монетном дворе в Филадельфии.
Законодательство, разрешающее выпуск памятных монет к юбилею Корпуса морской пехоты — Законопроект 118-10, подписанный президентом Джо Байденом 23 июля 2023 года, предусматривает производство и выпуск до 50,000 золотых монет номиналом $5, 400,000 серебряных долларов и 750,000 медно-никелевых полудолларов.
Монетный двор США пока не объявил цены на различные продукты программы, которые будут предложены 2 января.
Когда цены будут объявлены, они будут включать надбавки: $35 за каждую золотую монету, $10 за каждый серебряный доллар и $5 за каждый медно-никелевый полудоллар. Чистые надбавки, после того как Монетный двор США возместит все свои производственные и распределительные расходы, будут переданы «Секретарю Фонда наследия Корпуса морской пехоты для поддержки миссии Центра наследия морской пехоты» в Триангле, штат Вирджиния.
Дизайны монет
Дизайны монет, утвержденные министром финансов Джанет Л. Йеллен, отражают следующее:
Золотые монеты номиналом $5
Состав золотой монеты номиналом $5 — это сплав, содержащий 90% золота, 6% серебра и 4% меди.
На аверсе изображен караул Корпуса морской пехоты с надписями LIBERTY, IN GOD WE TRUST, 1775 и 2025.
Дизайн аверса был создан Донной Уивер, дизайнером Программы художественного внедрения Монетного двора США, и скульптором-резчиком Монетного двора Джоном П. МаГроу.
Утвержденный реверс, также созданный Уивер и скульптированным художником Монетного двора Крейгом А. Кэмпбеллом, изображает официальный герб Корпуса морской пехоты — Орла, Глобус и Якорь.
На реверсе находятся надписи UNITED STATES OF AMERICA; E PLURIBUS UNUM; THE FEW, THE PROUD; и FIVE DOLLARS.
Серебряные доллары
Аверс серебряного доллара с пробой .999, созданный дизайнером AIP Роном Сандерсом, изображает поднятие флага на Иводзиме во время Второй мировой войны. На аверсе находятся надписи LIBERTY, IN GOD WE TRUST, 1775, MARINES и 2025.
Дизайн аверса был скульптирован художником Монетного двора Фиби Хемпхилл.
Утвержденный реверс серебряного доллара совпадает с дизайном реверса золотой монеты номиналом $5, но с обозначением ONE DOLLAR и также скульптирован Кэмпбеллом.
Полудоллары с медно-никелевым покрытием
Аверс полудоллара с медно-никелевым покрытием изображает современного морского пехотинца на переднем плане и континентального морского пехотинца на заднем плане. На аверсе находятся надписи 250 YEARS OF HONOR, COURAGE, AND COMMITMENT, 1775–2025, USMC, LIBERTY и IN GOD WE TRUST.
Дизайн аверса полудоллара был создан дизайнером AIP Эмили С. Дамстра и скульптирован художником Монетного двора Дэвидом А. Кастером.
Общий реверс снова использует дизайн эмблемы Корпуса морской пехоты Уивер, но с обозначением HALFDOLLAR.
Общий состав медно-никелевой монеты составляет 8.33% никеля с остальной частью из меди. Внешние слои состоят из 75% меди и 25% никеля, которые соединены с сердечником из чистой меди.
Вторые памятные монеты
Программа памятных монет 2025 года, посвященная Корпусу морской пехоты США, является второй, разрешенной Конгрессом, которая будет посвящена USMC в XXI веке.
В 2005 году Монетный двор США получил законодательство, разрешающее производство и выпуск до 400,000 комбинированных Proof и Uncirculated серебряных долларов в честь 230-летия Корпуса.
Заключение
Таким образом, памятные монеты, посвященные 250-летию Корпуса морской пехоты США, представляют собой значимое событие, которое подчеркивает историю и достижения этой важной военной ветви. С запуском продаж и производством различных монет, коллекционеры и любители истории смогут отметить этот юбилей, приобретая уникальные экземпляры, которые будут служить напоминанием о героизме и преданности морских пехотинцев.